令和元年 第72回秋季東北地区高校野球 地区予選の組み合わせと結果

【高校野球】岩手秋季大会2019と県大会について

2019年の秋季岩手大会(高校野球)の地区大会が終わりました。

この結果によって県大会出場校が決定します。

県大会の組み合わせ抽選会は9月6日に予定されていて、同月13日に県営球場にて開会式となります。

その後、9月14日開幕、9月22日が決勝戦の予定です。

 

岩手秋季大会2019の組み合わせと結果

令和元年 第72回秋季東北地区高校野球岩手県大会の地区予選の組み合わせと結果は次になります。

【県北地区予選】

8/24
県北連合 2-12 福岡
一戸 5-1 久慈東

8/25
福岡工業 0-30 久慈
種市・久慈工 1-6 伊保内

8/28
福岡 × 一戸
久慈 7-2 伊保内

◆敗者復活戦
8/31
県北連合 2-7 久慈東
福岡工業 5-11 種市・久慈工

9/1
久慈東 2-5 伊保内
種市・久慈工 13-2 一戸

 

 

【盛岡地区予選】

8/24
盛岡農 15-5 江南義塾
盛岡北 9-8 盛岡南
盛岡中央 6-2 盛岡三
盛岡一 12-6 盛岡市立

8/25
盛岡工業 0-11 盛岡第四
盛岡誠桜 0-12 盛岡大附
盛岡商業 4-2 不来方
平館 1-2 岩手

8/27
盛岡農業 7-5 盛岡北
盛岡第四 0-3 盛岡大附
盛岡中央 2-1 盛岡第一
盛岡商業 2-1 岩手

8/30
盛岡農業 0-9 盛岡大附
盛岡中央 6-4 盛岡商業

◆敗者復活戦
8/26
江南義塾 0-10 盛岡第三
盛岡南 0-7 盛岡市立
盛岡工業 8-5 不来方
盛岡誠桜 2-7 平館

8/29
岩手 3-10 盛岡第三
盛岡市立 0-8 盛岡第四
盛岡第一 6-1 盛岡工業
平館 2-0 盛岡北

8/31
盛岡第三 4-1 盛岡第四
盛岡第一 9-2 平館

 

 

【花巻地区予選】

8/24
遠野 3-2 花巻北
花北青雲 3-2 花巻農

8/25
花巻南 15-8 遠野緑峰
花巻東 11-0 三校連合

8/31
遠野 9-8 花北青雲
花巻南 0-14 花巻東

9/1
遠野 1-14 花巻東

◆敗者復活戦
8/30
花巻北 6-9 花巻農業
遠野緑峰 9-3 三校連合

9/1
花巻農業 8-6 花巻南
遠野緑峰 4-6 花北青雲

 

【北奥地区予選】

8/24
黒沢尻工業 6-4 水沢工業
金ケ崎 14-1 西和賀・前沢
水沢第一 7-2 岩谷堂

8/25
水沢 13-10 黒沢尻工業
専大北上 9-7 黒沢尻北
水沢第一 9-3 水沢商業

8/27
水沢 11-7 金ケ崎

8/29
専大北上 12-2 水沢第一

◆敗者復活戦
8/27
水沢工業 8-1 黒沢尻北

岩屋堂 不戦勝 (勝)西和賀・前沢

8/29
水沢工業 6-1 水沢商業
黒沢尻工業 10-2 西和賀・前沢

8/30
金ケ崎 6-7 水沢工業
黒沢尻工業 7-0 水沢第一

9/2
水沢工業 5-0 黒沢尻工業
金ケ崎 2-5 水沢第一

 

 

【一関地区予選】

8/24

一関第一 9-2 千厩
一関工業 10-0 大東
一関第二 × 一関修紅

8/25
一関学院 25-0 一関高専
一関第一 0-2 花泉

8/29
一関学院 9-0 花泉
一関工業 4-2 一関第二

◆敗者復活戦
8/29
千厩 7-1 大東

8/30
千厩 2-1 一関修紅
一関高専 5-15 一関第一

9/1
千厩 2-3 花泉
一関第一 8-9 一関第二

 

 

【沿岸北地区予選】

8/24
宮古 10-6 宮古工業
リアス三校連合 5-4 岩泉

8/25
宮古商業 9-8 宮古

8/31
宮古商業 8-1 リアス三校連合

◆敗者復活戦
8/25
宮古工業 2-1 岩泉

8/31
宮古工業 1-10 宮古

9/1
宮古 14-7 リアス三校連合

 

 

【沿岸南地区予選】

8/25
釜石商工 2-3 大船渡東
高田 2-5 大槌

8/26
大船渡 5-2 大船渡東
大槌 3-4 釜石

9/1
大船渡 13-4 釜石

◆敗者復活戦
8/31
釜石商工 10-0 大槌
高田 12-1 大船渡東

 

秋季岩手県大会の出場校まとめ

県北地区 久慈、福岡、伊保内、種市・久工連合
盛岡地区 盛岡農業、盛岡大附、盛岡中央、盛岡商業、盛岡第三、盛岡第一
花巻地区 遠野、花巻東、花巻農業、花北青雲
北奥地区 水沢、専大北上、水沢工業、黒沢尻工業、水沢第一
一関地区 一関学院、一関工業、花泉、一関第二
沿北地区 宮古商業、宮古
沿南地区 大船渡、釜石、釜石商工、高田