【令和元年】高校野球岩手大会夏2019

【令和元年】高校野球岩手大会夏2019

高校野球、夏の岩手県大会が7月11日にスタートします。

日程 開幕:7月11日
準決勝:7月24日
WEBライブ配信 IAT 高校野球中継
バーチャル高校野球
組み合わせ表 第101回全国高等学校野球選手権岩手大会
岩手高校野球掲示板 爆サイ.com東北版

 

【第101回 全国高等学校野球選手権】

優勝 花巻東高等学校

準優勝 大船渡高等学校

 

日程・球場ごとの試合スケジュールと試合結果

2019年夏の高校野球岩手大会の試合スケジュールを日程と球場(試合会場)ごとに紹介します。また試合結果はわかり次第更新していく予定です。

7月11日 試合終了
岩手県営球場
10時 開会式
11時50分 葛巻 0-2 花巻北
14時20分 盛岡農 3-9 大槌

7月12日 試合延期
12日試合分の6試合は、雨天順延により翌13日となりました

7月13日 試合終了
岩手県営球場
9時 盛岡誠桜 3-6 水沢
11時30分 盛岡南 4-1 釜石商工業
14時 県北3校連合 1-4 水沢一
花巻球場
9時 遠野 10-0 前沢
11時30分 盛岡市立 13-12 盛岡中央
14時 花北青雲 5-0 一関高専

 

7月14日 試合終了
岩手県営球場
9時 花巻東 5-4 花巻北
11時30分 水沢商業 1-14 一関学院
14時00分 黒沢尻工業 4-0 専大北上
花巻球場
9時 平舘 6-1 西和賀
11時30分 盛岡一 7-6 盛岡工
14時00分 一関第一 28-0 福岡工
金ケ崎森山総合公園野球場
9時 金ケ崎 2-9 千厩
11時30分 宮古工 4-2 久慈工
14時 一関二 19-0 水沢農・翔南・雫石

 

7月15日 試合終了
岩手県営球場
9時 盛岡第四 13-0 大槌
11時30分 大船渡東 5-0 花巻農業
14時00分 盛岡大附 11-0 釜石
花巻球場
9時 江南義塾盛岡 0-10 水沢工業
11時30分 紫波総合 0-10 久慈東
14時00分 伊保内 0-7 盛岡第三
金ケ崎森山総合公園野球場
9時 山田・宮水水産 0-10 盛岡南
11時30分 岩谷堂 3-13 花巻南
14時 一関工業 7-0 宮古商業

 

7月16日 試合終了
岩手県営球場
9時 久慈 4-2 黒沢尻北
11時30分 大東 7-2 不来方
14時 住田 3-5 盛岡北
花巻球場
9時 高田 0-3 福岡
11時30分 遠野緑峰 0-14 大船渡
14時 岩手 16-0 一関修紅
金ケ崎森山総合公園野球場
10時 花泉 7-1 岩泉
12時30分 宮古 3-7 一戸

 

7月17日 試合終了
岩手県営球場
9時 花巻東 4-0 平舘
11時30分 盛岡第一 2-4 一関学院
14時 一関第二 7-9 黒沢尻工
花巻球場
9時 遠野 1-9 水沢
11時30分 一関第一 15-0 宮古工業
14時 千厩 3-2 盛岡南
金ケ崎森山総合公園野球場
10時 水沢一 3-12 花北青雲
12時30分 盛岡商 8-0 盛岡市立

 

7月18日 試合終了
岩手県営球場
9時 水沢工業 2-8 盛岡第四
11時30分 花巻南 1-5 久慈東
14時 盛岡大附 3-4 一関工業
花巻球場
9時 大船渡 10-0 一戸
11時30分 福岡 1-11 久慈
14時 大東 1-6 花泉
金ケ崎森山総合公園野球場
10時 岩手 6-0 盛岡北
12時30分 大船渡東 2-4 盛岡第三

7月19日 試合延期
19日試合分の4試合は全て翌20日となりました。

7月20日 試合終了
花巻球場
10時 一関学院 5-4 花北青雲
12時30分 盛岡南 1-4 一関一
岩手県営球場
10時 水沢 3-8 花巻東
12時30分 黒沢尻工 10-3 千厩

 

7月21日 試合終了
岩手県営球場
10時 花泉 3-6 一関工
12時30分 盛岡四 2-4 大船渡
花巻球場
10時 久慈東 2-4 盛岡三
12時30分 岩手 6-8 久慈

 

7月22日 準々決勝
岩手県営球場
10時 一関学院 3-9 花巻東
12時30分 大船渡 6-4 久慈
花巻球場
10時 黒沢尻工 11-6 一関一
12時30分 盛岡三 3-4 一関工

 

7月24日 試合終了 準決勝
岩手県営球場
10時 花巻東 11-5 黒沢尻工
12時分 大船渡 5-0 一関工

 

7月25日 決勝
岩手県営球場
13時 大船渡 2-12 花巻東

 

 

秋季岩手大会・東北大会の日程2019

【秋季岩手大会の日程】

  • 組み合わせ抽選会:9/6 15時~
  • 地区予選:8/24~9/3
  • 県大会:9/14~9/22

 

【秋季東北大会の日程】

  • 組み合わせ抽選会:10/3
  • 日程:10/11~10/16
  • 試合会場:花巻球場・県営球場